Prezados Mestres, Sifus e Professores

Segue a convocação oficial dos atletas e comissão técnica para a disputa do 5th World Kuo Shu Championship Tournament, que será realizado entre os dias 25 a 27 de setembro, na cidade de Mendoza, na Argentina.

Atletas:

Masculino

Lei tai – até 60kg – Renan Carlos Siqueira (Pará)

Lei tai – até 65kg – Cristiam Matheus M. De Oliveira (Pará)

Lei tai – até 70kg – Samuel Paiva de Souza (Pará)

Lei tai – até 75kg – Gabriel de Oliveira (Mato Grosso do Sul)

Lei tai – até 80kg – Antônio de Pádua Soutelho Bechara Filho (Pará)

Lei tai – até 86kg – Wanderson Costa de Sousa (Rio de Janeiro)

Lei tai – até 92kg – Igor Ronaldo C. F. Cavalero (Pará)

Lei tai – mais de 98kg – Robson Aparecido Barretos Fernandes (Pará)

Mãos Norte – José Antônio Ishy Júnior (Mato Grosso do Sul)

Mãos Norte – Leonardo José da Silva (Pará)

Mãos Sul – Egberto José da Silva (Mato Grosso do Sul)

Mãos Sul – João Valdivino Lima Ferreira (Mato Grosso do Sul)

Arma Longa (Bastão) – José Antônio Ishy Júnior (Mato Grosso do Sul)

Arma Longa (Bastão) – Renan Carlos de Sousa Siqueira (Pará)

Arma Curta (Facão) – Egberto José da Silva (Mato Grosso do Sul)

Arma Curta (Facão) – José Antônio Ishy Júnior (Mato Grosso do Sul)

Arma Especial – Egberto José da Silva (Mato Grosso do Sul)

Arma Especial – Francisco José Chaves (Rio de Janeiro)

 

Feminino

Lei tai – até 55kg – Misaele Cristiane Fernanda de Almeida Padilha (São Paulo)

Lei tai – até 60kg – Tamara Cristina Fortes Rodrigues (Pará)

Lei tai – até 71kg – Nathalia Queiroz Leitão (Pará)

Mãos Norte – Miriam Nakano (São Paulo)

Mãos Norte – Raquel Pilar Contreras Amaral (Rio de Janeiro)

Mãos Sul – Rayssa dos Santos Macedo (Pará)

Mãos Sul – Raquel Pilar Contreras Amaral (Rio de Janeiro)

Arma Longa (Bastão) – Miriam Nakano (São Paulo)

Arma Longa (Bastão) – Giovanna Drebtchinsky Q. de Carvalho (São Paulo)

Arma Curta (Facão) – Miriam Nakano (São Paulo)

Arma Curta (Facão) – Giovanna Drebtchinsky Q. de Carvalho (São Paulo)

Arma Especial – Miriam Nakano (São Paulo)

Arma Especial – Giovanna Drebtchinsky Q. de Carvalho (São Paulo)

 

Comissão Técnica:

Chefe de delegação (Team Leader): Luciano Marques de Oliveira

Técnico (Coach): Custódio Fampa

Árbitro (Judge): Edson Cocchi

Árbitro (Judge): Adriano Ropero

 

Ressaltamos que essa convocação é referente ao Campeonato Fechado (Competition with Team Ranking/ Competencia con Ranking Para Equipo). Mais informações sobre o Campeonato Aberto (Competition without Team Ranking/ Competencia Promocional) serão enviadas posteriormente.

Informamos aos atletas que as inscrições deverão ser encaminhadas primeiramente para as Federações estaduais filiadas à CBWKC/Instituto Li Wing Kay de Arte e Cultura Chinesa, que serão responsáveis por enviar todos os documentos à CBWKC/Instituto Li Wing Kay de Arte e Cultura Chinesa. Contatos:

 

Federação De Kung Fu Kuoshu Wushu Garra de Águia do Rio de Janeiro – Mestre Sérpio: akfgagrj@gmail.com

Federação Sul-Matogrossense de Kung Fu Kuoshu – Mestre João Valdivino: tttjr@brturbo.com.br

Federação Paulista de Shuai Chiao e Kung Fu – Sifu Adriel Almeida: adriel@skigawk.com.br

Federação Paraense de Kung Fu – Mestre Custódio: custodiofampa@yahoo.com.br

 

Solicitamos aos atletas e professores uma atenção especial aos informes presentes neste link: http://www.institutoliwingkay.com.br/noticias/informacoes-importantes-mundial-de-kuoshu-argentina-2015/

Mais informações foram encaminhadas para os professores filiados. Para demais esclarecimentos sobre a ida da seleção brasileira para o torneio solicitamos que apenas o professor responsável pelos atletas entrem em contato, com o departamento de alto rendimento, pelo e-mail: selecaobr@institutoliwingkay.com.br

 

Li Wing Kay

Presidente da CBWKC/Instituto Li Wing Kay de Arte e Cultura Chinesa