Graduados

In Memorian
Marco Chow (SP) – 5º Tuan Tang Soo Do

Honra ao mérito

Albérico C. de Moraes (SP) – 5º Tuan estilo Garra de Águia

Robson Campos Gutierre (SP) – 3º Tuan estilo Garra de Águia

Ricardo Galvan (SP) – 3º Tuan de Tang Soo Do

Paulo Chi Ho Li (SP) – 1º Tuan em Shuai Jiao

Sandra C. Milano (SP) – Faixa Preta Tang Soo Do

Kelvin Lee (ESTADOS UNIDOS) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
 

Professores e faixas pretas graduados ativos atualmente com o ILWKACC

João Batista Barbosa (SP) – 6º Tuan no estilo Garra de Águia, 4º Tuan em Tai Chi Chuan, 1º Tuan em Shuai Jiao, 7º Tuan em Kuoshu pela TWKSF (The World Kuo Shu Federation), 1º Dan em Muay Thai pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association). Discípulos diretos:

  • Manuel da Silva Alves (SP) – 4º Tuan no estilo Garra
  • Jaime Domingos Ferreira Neto (SP) – 3º Tuan no estilo Garra de Águia
  • Rogério de Lima dos Santos (SP) – 3º Tuan no estilo Garra de Águia
  • Caio Marques Forte (SP) – 2º Tuan no estilo Garra de Águia
  • Elizeu José dos Santos (SP) – 1º Tuan no estilo Garra de Águia
  • George Wolff da Silva Leite – 1º Tuan no estilo Garra de Águia
  • José Ricardo de Melo – 1º Tuan no estilo Garra de Águia
  • Josivaldo Gonçalves de Arruda (SP)  – 1º Tuan no estilo Garra de Águia
  • Renan de Oliveira Balbino (SP) – 1º Tuan no estilo Garra de Águia
  • Watson Silva Castro (SP) – 1º Tuan no estilo Garra de Águia
  • Alex Gomes da Silva (SP) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Antonio Tadeu de Brito (SP) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Duvalier Willian Pimentel (SP) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Emerson Lemos de Oliveira (SP) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Francisco Almeida Barbosa (SP) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Joab Mendes Santos (SP) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • José Gonçalves Costa (SP) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • José Roberto da Fonseca (SP) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Luciano Almeida Xavier (SP) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Marcelo Ferreira dos Santos (SP) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Severino Crispim de Lira (SP) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia

Emerson Lavelli Cinti (SP) – 5º Tuan no estilo Garra de Águia, 1º Tuan em Shuai Jiao, 6º Tuan em Kuoshu pela TWKSF (The World Kuo Shu Federation) e 5º Dan em Muay Thai pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association). Discípulos diretos:

  • Felipe Guermandi – 5º Tuan estilo Garra de Águia
  • Diego Simões – 3º Tuan estilo Garra de Águia
  • Leonardo de Almeida Ferreira e Silva – 3º Tuan estilo Garra de Águia
  • Jonathan Augusto (SP) – 2º Tuan no estilo Garra de Águia e 2º Tuan em Kuoshu pela TWKSF (The World Kuo Shu Federation)
  • Carlos Eduardo Silva da Cruz – 2º Tuan estilo Garra de Águia
  • Robson Douglas de Souza – 2º Tuan estilo Garra de Águia
  • Wilmo Francisco – 2º Tuan estilo Garra de Águia
  • Alcides Mascarin Jr. – 1º Tuan estilo Garra de Águia
  • Alessandro Zabotto – 1º Tuan estilo Garra de Águia
  • Jardel Aiello Sotrati – 1º Tuan estilo Garra de Águia
  • Joseph Buzzá – 1º Tuan estilo Garra de Águia
  • Robrigo Aranha Buttignon – 1º Tuan estilo Garra de Águia
  • Lucas Hideki Oyafuso – 1º Tuan em Shuai Jiao
  • Thiago Henrique Antunes Buttignon – 1º Tuan em Shuai Jiao
  • Alex Rubens Almeida – Faixa preta estilo Garra de Águia
  • Anderson Douglas de Souza – Faixa preta estilo Garra de Águia
  • Arthur Mouta de Toledo – Faixa preta estilo Garra de Águia
  • Diogo Pinheiro Claudino – Faixa Preta estilo Garra de Águia
  • Eduardo Venturini – Faixa preta estilo Garra de Águia
  • Fábio Celeste de Oliveira – Faixa preta estilo Garra de Águia
  • Gabriel de Jesus Lodi – Faixa preta estilo Garra de Águia
  • Gianluca Cagliari Mascini – Faixa preta estilo Garra de Águia
  • Guilherme Chung Caravante – Faixa preta estilo Garra de Águia
  • Luciana Pereira Munhoz – Faixa preta estilo Garra de Águia
  • Maurício Araújo Frigo – Faixa preta estilo Garra de Águia
  • Michel de Oliveira Marques – Faixa preta estilo Garra de Águia
  • Muriel Chahud Maestrello – Faixa preta estilo Garra de Águia
  • Wiliam Garcia – Faixa preta estilo Garra de Águia

Adriano Ropero (SP) – 5º Tuan no estilo Garra de Águia,  1º Tuan em Tai Chi Chuan e 5º Tuan em Kuoshu pela TWKSF (The World Kuo Shu Federation). Discípulo diretos:

  • Juliana Nery Ferreira (SP) – 2º Tuan no estilo Garra de Águia e 1º Tuan em Kuoshu pela TWKSF (The World Kuo Shu Federation)
  • Bianca Tomie Yabiku – Faixa preta estilo Garra de Águia
  • Victor Eiji Shinorara – Faixa preta estilo Garra de Águia

Benedito Ribeiro Neto (SP) – 4º Tuan no estilo Garra de Águia, 6º Tuan em Kuoshu pela TWKSF (The World Kuo Shu Federation), Faixa-Preta em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association).   Discípulos diretos:

  • Alexandre Ferreira dos Santos – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Amanda Cristina Bueno – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Carlos Eduardo Evaristo – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Claudio Pires dos Santos – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Cristiane Ribeiro Matarazzo – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Francisco Carlos T. Carvalho – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Francisco Silva Neto – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Guilherme Pinho – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Gustavo Mocinho Martins – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Hevelson Rosário de Oliveira – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Igor Cardoso Kanaji – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • José Luís do E. Santos – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Max Taylor do E. Santos – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Mayer O. Menassa – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Samuel Jairo F. Lima – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Priscila Ribeiro do E. Santo – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Valter Silva – Faixa Preta no estilo Garra de Águia

Custódio Reis Fampa (PA) – 4º Tuan no estilo Garra de Águia, 6º Tuan em Kuoshu pela TWKSF (The World Kuo Shu Federation), 6º Dan em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association). Discípulos diretos:

  • Leonardo José da Silva – 4º Tuan estilo Garra de Águia e 1º Dan em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)
  • João Pedro de Oliveira Oliveira – 3º Tuan estilo Garra de Águia
  • Roger David Dias Rodrigues – 3º Tuan estilo Garra de Águia e 1º Dan em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)
  • Renan Carlos de Sousa Siqueira – 2º Tuan estilo Garra de Águia
  • Valdinei Monteiro Siqueira – 2º Tuan estilo Garra de Águia
  • Delson Teixeira Pinto – Faixa preta estilo Garra de Águia e 1º Dan em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)
  • Jaime Elias Silva da Silva – Faixa Preta estilo Garra de Águia
  • Luiz Augusto Crisóstomo Guerreiro – Faixa preta estilo Garra de Águia e 1º Dan em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)
  • Tamara Cristina Fortes Rodrigues – Faixa preta estilo Garra de Águia
  • Allan Teles Lobo – 1º Dan em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)
  • André Luis Fampa de Souza – 1º Dan em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)
  • Ermeson Cleiton das Neves Anselmo – 1º Dan em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)
  • Jonnata Augusto Costa Farias – 1º Dan em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)
  • Ronan Antônio Barbosa – 1º Dan em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)

Edson Cocchi (SP) – 4º Tuan no estilo Garra de Águia e 7º Tuan em Kuoshu pela TWKSF (The World Kuo Shu Federation). Discípulos diretos:

  • Carla Cristina Ramos – 2° Tuan no estilo Garra de Águia
  • Adriana da Silva Duarte – 1°Tuan no estilo Garra de Águia
  • Antonio Carlos Azevedo – 1° Tuan no estilo Garra de Águia
  • Daniel Galvão Paes – 1° Tuan no estilo Garra de Águia e  1º Tuan em Shuai Jiao
  • Alessandro Tetsuo Sakaue – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Luís Fernando Pedroso de Moraes – Faixa Preta no estilo Garra de Águia

Marcelo Duarte Ribeiro (RJ) – 4º Tuan no estilo Garra de Águia, 6º Tuan em Kuoshu pela TWKSF (The World Kuo Shu Federation) e Faixa-Preta em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association). Discípulos Diretos:

  • Francisco José Chaves (RJ) – 3º Tuan no estilo Garra de Águia e 4º Tuan em Kuoshu pela TWKSF (The World Kuo Shu Federation)
  • Bruno Fernandes Vaz Ribeiro (RJ) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Sebastião Gabriel  Moxialong (RJ) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Filipe Gouveia da Silva (RJ) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Bruno César Moraes (RJ) – Faixa Preta em Tai Chi Chuan

Paulo Francisco Fernandes Salles (RJ) – 4º Tuan no estilo Garra de Águia, 6º Tuan em Kuoshu pela TWKSF (The World Kuo Shu Federation) e Faixa-Preta em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)

Sérpio Silva de Oliveira (RJ) – 4º Tuan no estilo Garra de Águia, 6º Tuan em Kuoshu pela TWKSF (The World Kuo Shu Federation) e Faixa-Preta em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association). Discípulos:

  • Luis Ferreira de Oliveira (RJ) – 3º Tuan no estilo Garra de Águia e 4º Tuan em Kuoshu pela TWKSF (The World Kuo Shu Federation).
  • Luiz Felipe Machado (RJ) – 3º Tuan no estilo Garra de Águia, Faixa Preta em Tai Chi Chuan e 4º Tuan em Kuoshu pela TWKSF (The World Kuo Shu Federation)
  • Thiago da Costa Pinto (RJ) – 1º Tuan no estilo Garra de Águia
  • Carlos Roberto N. Gomes (RJ) – 1º Tuen no estilo Tai Chi Chuan
  • Hozana Ferreira dos Santos (RJ) – 1º Tuen no estilo Tai Chi Chuan
  • Jorge Cesar N. Gadelha (RJ) – 1º Tuen no estilo Tai Chi Chuan
  • Jonathan Junior da Silva Mendes (RJ) –  1º Tuan em Shuai Jiao
  • Daniel Gomes Vilalva (RJ) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Fabio Diego Quintanilha (RJ) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia e Faixa-Preta em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)
  • Francisco Alberto da Silva (RJ) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Rodrigo Ferreira de Souza (RJ) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia e Faixa-Preta em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)
  • Wanderson Alves Cardoso (RJ) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia
  • Adriano Baldo Stein (RJ) – Faixa-Preta em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)
  • Carlos Roberto do Nascimento Gomes (RJ) – Faixa-Preta em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)
  • Fernando Sergio Moreno (RJ) – Faixa-Preta em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)
  • Francisco Edgar Rodrigues Veras (RJ) – Faixa-Preta em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)
  • Inaja Fernando (RJ) – Faixa-Preta em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)
  • Murillo Forville Esteves (RJ) – Faixa-Preta em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)
  • Shayene Madonna (RJ) – Faixa-Preta em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)
  • Waldir Bruno de Barros (RJ) – Faixa-Preta em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)
  • William de Matos (RJ) – Faixa-Preta em Muay Thay pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)

Marco A. M. M. Micucci (SP) – 4º Tuan estilo Garra de Águia

Winne Chue Wei Li (SP) – 3º Tuan no estilo Garra de Águia, 3º Tuan em Tai Chi Chuan e 5º Tuan em Kuoshu pela TWKSF (The World Kuo Shu Federation)

José Valci de Sousa Mendes (SP) – 3º Tuan no estilo Louva-a-deus e 5º Tuan em Kuoshu pela TWKSF (The World Kuo Shu Federation)

Genival José da Silva (SP) – 3º Tuan em Shuai Jiao

  • Everton de Souza da Silva – 1º Tuan em Shuai Jiao
  • Ricardo Amaral – 1º Tuan em Shuai Jiao
  • Maria de Fátima Oliveira Martins – 1º Tuan em Shuai Jiao
  • Wellington de Oliveira Andrade – 1º Tuan em Shuai Jiao

Miriam Nakano (SP) – 2º Tuan no estilo Garra de Águia e 6º Tuan em Kuoshu pela TWKSF (The World Kuo Shu Federation)

Edmilson Neves Santos Filho (SP) – 2º Tuan no estilo Louva-a-deus

Luiz Carlos Nascimento (SP) – 2º Tuan no estilo Louva-a-deus. Discípulo direto:

  • Rodrigo Ferreira dos Santos Ruiz Calejon – Faixa Preta no estilo Louva-a-deus

Marco Antônio Seschi Rodrigues (SP) – 2º Tuan no estilo Louva-a-deus. Discipúlo direto

  • Marcos Eduardo Ávila Jr – Faixa Preta no estilo Louva-a-deus

Josenir da Silva (SP) – 2º Tuan em Shuai Jiao. Discípulo direto

  • Diego de S. Rodrigues – 1º Tuan em Shuai Jiao

Cintia Yumi Odagima (SP) – 1º Tuan no estilo Louva-a-deus

Francisco de Paula (SP) – Faixa Preta 1º Tuan em Shuai Jiao e 8º Tuan de Kung Fu pela World Organization of Wushu Kung Fu Masters (WOWK)

César Augusto Laurentti (SP) – 1º Tuan em Shuai Jiao

Jean Henrique Costa (RN) – 1º Tuan em Shuai Jiao

Andressa Rufino Miranda Silva (SP) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia e 1º Tuan em Kuoshu pela TWKSF (The World Kuo Shu Federation)

Luciano Marques de Oliveira (SP) – Faixa Preta no estilo Garra de Águia e 1º Tuan em Kuoshu pela TWKSF (The World Kuo Shu Federation)

Luciano Juarez da Silva (SP) – Faixa Preta no estilo Louva-a-Deus

Alberto França Gomes (BA) – Faixa Preta em Tai Chi Chuan

Edílson França Gomes (BA) – Faixa Preta em Tai Chi Chuan

José Antônio Ishy Junior (MS) – Faixa-Preta em Muay Thai pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)

Marcio da Silva Oliveira (SP) – Faixa-Preta em Muay Thai pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)

Mario Antonio da Silva Neto (SP) – Faixa-Preta em Muay Thai pela WCMAA (World Complex Martial Arts Association)